Кабмин утвердил отчет об исполнении бюджета за I полугодие 2016 года

БИЗНЕС
Кабмин утвердил отчет об исполнении бюджета за I полугодие 2016 года

Правительство РФ утвердило отчет об исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2016 года и направило его в Госдуму, Совет Федерации и Счетную палату РФ, сообщается на сайте кабмина.

 

Помимо этого, кабмин поручил Минфину представить предложения по перераспределению не использованных получателями средств федерального бюджета до 30 сентября бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение бюджетных обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг, подлежащих исполнению в 2016 году в пределах соответствующих лимитов бюджетных обязательств, доведенных им до 30 сентября.

 

Также члены правительства поручили федеральным ведомствам и организациям – госзаказчикам ФЦП принять меры по обеспечению их реализации в 2016 году. Решение было принято в ходе обсуждения выполнения федеральных целевых программ и реализации федеральной адресной инвестиционной программы за первое полугодие 2016 года.

 

Как отмечал в июле Минфин, по предварительной оценке, доходы федерального бюджета за январь-июнь составили 5,9 триллиона рублей, или 42,7% к утвержденному годовому объему. Расходы исполнены на 7,4 триллиона рублей, или на 45,9% от общего годового объема, утвержденного законом о бюджете на 2016 год. Дефицит бюджета превысил 1,5 триллиона рублей, что составляет 4% ВВП. Первичный дефицит составил 3,1% ВВП.

 

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году будет в районе 3%, может, чуть больше, это абсолютно приемлемо. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что исполнение бюджета РФ в этом году идет весьма непросто, влияние кризисных факторов в экономике сохраняется, а дефицит бюджета РФ в 2016 году может составить более 3% ВВП.

 

Прогноз Минфина по дефициту федерального бюджета на 2016 год составляет 3,2% ВВП. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что дефицит в этом году может составить 3,3%.

 

Источник