Опрос: около 70% бизнесменов плохо осведомлены о внедрении онлайн-касс

БИЗНЕС
Опрос: около 70% бизнесменов плохо осведомлены о внедрении онлайн-касс

Около 70% представителей предприятий розничной торговли и сферы услуг плохо осведомлены о вступивших в силу 15 июля этого года поправках в федеральный закон о контрольно-кассовой технике (ККТ), регламентирующий внедрение онлайн-касс, сообщил на пресс-конференции президент компании АТОЛ Алексей Макаров с ссылкой на результаты исследования, проведенного "Левада-Центром" и компанией АТОЛ.

 

Согласно закону, все компании, имеющие контрольно-кассовые аппараты, должны передавать данные кассового чека онлайн в ФНС. Переход на новый порядок применения ККТ будет поэтапным. С 1 июля 2017 года на новый порядок переходят те, кто был обязан применять ККТ, а с 1 июля 2018 года — те, кто не был обязан применять ККТ (плательщики ЕНВД, ПСН, а также лица, занятые в сфере услуг — рестораны, кафе, салоны красоты и так далее).

 

"Около 70% делового сообщества России достаточно слабо осведомлено о поправках, порядка 40% впервые услышали о новых требованиях законодательства, около 30% сказали, что знакомы с поправками весьма поверхностно, и только 10% сказали, что хорошо изучали закон. При этом только 12% планируют оснастить свои кассы технологией передачи онлайн до конца 2016 года. Большинство откладывают решение до обязательного срока", — сказал Макаров,

 

Он добавил, что около 50% респондентов считают, что внедрение онлайн-касс с обязательной передачей данных о продажах в УФНС в режиме реального времени "позволят в той или иной степени повысить прозрачность рынка и улучшить конкурентную среду и собираемость налогов".

 

В ходе исследования было опрошено 600 менеджеров предприятий розничной торговли и сферы услуг. Опрос проводился в 31 регионе РФ в восьми федеральных округах методом телефонного интервью.

 

Как сообщил на пресс-конференции и.о. начальника управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин, налоговая служба активно работает над тем, чтобы переход на новый порядок использования ККТ был максимально удобным для налогоплательщиков и не привел к избыточным временным или финансовым затратам.

 

"Важно отметить, что, помимо действий направленных на минимизацию расходов налогоплательщиков, существует еще и поручение Госдумы в адрес правительства РФ по вынесению в осеннюю сессию проекта федерального закона, который опишет порядок предоставления вычетов налогоплательщикам, переходящим на новый порядок. Это поручение направлено на покрытие затрат налогоплательщиков, переходящих на новый порядок использования контрольно-кассовой техники", — отметил Бударин.

 

Он полагает, что претендовать на налоговый вычет смогут представители микро- и малого бизнеса.

 

"Мы ведем активную работу с производителями оборудования для того, чтобы помочь скоординировать работу по оптимизации перехода на новый порядок для налогоплательщиков. Появляется много интересных пакетных решений, как технических, так и экономических по стоимости", — подчеркнул Бударин.

 

По его словам, в 2014 году был осуществлен пилотный проект по внедрению онлайн-касс, в котором было задействовано свыше четырех тысяч аппаратов кассовой техники. Проект, по словам Бударина, прошел успешно и показал свою экономическую целесообразность.

 

Источник