Минфин: юридическое лицо, которое до реорганизации в форме преобразования применяло «упрощенку», обязано заново уведомить о своем намерении использовать УСН

Малый бизнес
Минфин: юридическое лицо, которое до реорганизации в форме преобразования применяло «упрощенку», обязано заново уведомить о своем намерении использовать УСН

Если организация, возникшая в результате преобразования юрлица, которое применяло УСН, намерена продолжить использовать этот спецрежим, то она должна подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление на общих основаниях как вновь возникшее юрлицо. Сделать это нужно в тридцатидневный срок с даты постановки на учет. В случае опоздания налогоплательщик должен применять общий режим налогообложения и уплачивать, соответственно, налог на прибыль организаций, НДС и другие виды налогов. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 19.08.16 № 03-11-03/2/48777, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

 

Чиновники рассуждают следующим образом. Реорганизация юридического лица в форме преобразования (изменение организационно-правовой формы) считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Об этом сказано в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поскольку при преобразовании возникает новое юридическое лицо, то на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ для вновь созданных организаций. В нем сказано, что вновь созданная организация может уведомить о переходе на УСН в тридцатидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае она будет вправе применять «упрощенку» с даты постановки на учет.

 

Таким образом, несмотря на то, что до реорганизации налогоплательщик применял УСН, после преобразования правопреемник, который намерен использовать «упрощенку», обязан уведомить инспекцию о переходе на данный специальный налоговый режим в течение 30 дней. Если этот срок пропущен, юрлицо должно применять общий режим налогообложения и уплачивать, соответственно, налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость и другие виды налогов.

 

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 24.02.14 № 03-11-06/2/7608 и от 13.02.15 № 03-11-06/2/6553.

 

Между тем, позиция ведомства спорная. Некоторые суды заявляют, что к вновь возникшему в результате преобразования юридическому лицу наряду с другими правами переходит право реорганизованного юридического лица на применение упрощенной системы налогообложения. Соответственно, отсутствие уведомления о переходе УСН последствий не влечет (постановление ФАС Московского округа от 18.12.12 № А40-46740/12-115-273, постановление АС Западно-Сибирского округа от 29.07.16 № А45-15968/2015, см. «Суд: при реорганизации правопреемник «упрощенщика» автоматически получает право на применение УСН»).

 

 

 

Источник