Россияне смогут оформить трудовой договор в электронном виде

Малый бизнес
Россияне смогут оформить трудовой договор в электронном виде

Оформить трудовой договор можно будет в электронном виде. Внедрение этой технологии обсуждалось на заседании общественного совета при Роструде.

"Вопрос об электронном трудовом договоре крайне актуален, - считает председатель Общественного совета Роструда, ректор РАНХиГС Владимир Мау. - В дискуссии по данному вопросу участвовали эксперты "Яндекс" и ряда других компаний, являющихся  ключевыми игроками с точки зрения электронного документооборота".  

"Сегодня порядка 5 млн человек трудятся дистанционно, еще 2 млн вахтовым методом. Кроме того, на практике из-за сложностей практически не применяется заключение трудовых договоров с работодателями - физическими лицами. По этой категории даже нельзя оценить количество работников", - сообщил замруководителя Роструда Михаил Иванков.

Сложности с оформлением дистанционной работы создают условия для роста нелегальной занятости, считают в Роструде. В частности, в интернете несложно обнаружить множество интернет-площадок, предлагающих квази-оформление дистанционных работников.

"Такая же ситуация наблюдается с сезонными работниками. Для данной категории также существуют сомнительные интернет-ресурсы, предлагающие посреднические услуги по трудоустройству и оформлению в других регионах, - отметил Михаил Иванков. - Причем, зачастую, работнику приходится соглашаться на худшие условия труда из-за того, что работодатель нарушил первоначально предложенные условия по вакансии, на которые работник согласился перед переездом".

Подобные риски могут быть снижены, если трудовые отношения оформлять в рамках закона. Поэтому Роструд сделал всю необходимую нормативную и технологическую подготовку, чтобы трудовые договоры можно было заключать дистанционно, еще до момента переезда к месту работы. "В таком случае будет гарантировано сохранение предложенных условий и защита прав переезжающего работника, - отметил Михаил Иванков. - Кроме того, введение электронного трудового договора позволит снизить издержки работников и работодателей и создаст мощный стимул к легализации трудовых отношений".

Уже в ближайшее время  работодатели и работники смогут получить услугу по заключению дистанционных договоров на портале Роструда "Работа в России" или через портал Госуслуг.

Причем, технология будет предельно простой. С точки зрения конечного потребителя сервис подписания трудовых договоров в электронном виде  будет сводиться к проставлению "галочек" в специально подготовленной форме, поясняют в Роструде. Более того, использование межведомственных запросов позволит работодателю получить от соответствующих органов СНИЛС, справку о судимости, ИНН, то есть все необходимые данные и документый для приема гражданина на работу.

В Роструде подготовили концепцию законопроекта, направленного на внедрение предлагаемых мер. "Ряд крупнейших работодателей как ИТ-сферы, так и реального сектора уже выразили заинтересованность в данной работе и активно участвуют в обсуждении концепции", - отметил Иванков.

 

Источник