Минтруд хочет провести опрос населения о неформальной занятости

БИЗНЕС
Минтруд хочет провести опрос населения о неформальной занятости

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил провести опрос ВЦИОМ об отношении населения к проблеме неформальной занятости. При этом, подчеркнул он, ведомство не разрабатывает закон о тунеядстве.

«Мы не разрабатываем закон о тунеядстве, мы думаем о том, как сделать справедливой систему, при которой почему-то все сидящие здесь выплачивают страховые взносы, выплачивают подоходный налог, а тот, кто работает в тени, ничего не платит, и из наших денег выплачивается медицинская помощь за неработающее население, мы должны найти мостики и это объяснять, найти целевые группы, как объяснять, почему это происходит», – пояснил глава Минтруда.

В октябре текущего года М. Топилин сообщал, что налог на «тунеядцев» для начала может составить 20 тыс. руб. «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – пояснял тогда министр.

Напомним, что Минэкономразвития введение налога не поддержало.

 

Источник