Срок госрегистрации при создании юрлиц и ИП сократится до трех рабочих дней

Законодательство
Срок госрегистрации при создании юрлиц и ИП сократится до трех рабочих дней

Приказом от 30.09.2016 N 169н Минфин утвердил новый административный регламента предоставления ФНС госуслуги по госрегистрации юрлиц, физлиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Приказ встпуит в силу 17 декабря, тогда же утратит силу действующий админрегламент.

По некоторым регистрационным действиям заявителем сможет выступать нотариус, например, нотариус, удостоверивший сделку (договор), при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании соответствующей сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению.

При создании юрлица или регистрации физлица в качестве ИП срок предоставления госуслуги составит три рабочих дня (сейчас - 5).

Будет дополнительно оговорено, что в случае поступления в инспекцию из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юрлицу, находящемуся в процессе ликвидации, госуслуга по ликвидации не будет оказана до момента поступления в инспекцию решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

 

Источник