Россияне с оптимизмом смотрят на грядущий год

Оптимизация
Россияне с оптимизмом смотрят на грядущий год

Декабрьский опрос «инФОМ», проведённый по заказу Банка России, показал снижение инфляционных ожиданий населения и улучшение оценок личного материального благосостояния в 2017 г.

Участники опроса давали более позитивные ответы на вопросы о перспективах развития страны и изменении их личного материального благосостояния, отмечает ЦБ. Россияне ожидают, что в следующем году вырастут уровень производства и жизни населения, снизятся безработица, составлявшая 5,4% по данным Росстата на ноябрь, и уровень коррупции.

В декабре улучшилось отношение респондентов к крупным покупкам, несмотря на возросшую готовность больше сберегать. Люди не хотят отказываться от предновогодних покупок в сезон скидок и распродаж.

«Инфляционные ожидания населения в декабре и на протяжении 2016 г. снижались, но всё же не так быстро, как фактическая инфляция. Инерционность инфляционных ожиданий – одна из причин умеренно жесткой денежно-кредитной политики Банка России», – сказано в сообщении Банка России.

В конце года, по данным опроса, сезонно выросла обеспокоенность опрошенных по поводу цен на фрукты и овощи, жилищно-коммунальные и медицинские услуги. В то же время респондентов стала меньше волновать динамика цен на крупы и макаронные изделия, чай и кофе.

В прошлом году только каждый пятый житель России ожидал экономического роста в стране в 2016 г.

 

Источник