МЭР в начале 2017 года разработает план по повышению темпов роста экономики РФ

ЭКОНОМИКА
МЭР в начале 2017 года разработает план по повышению темпов роста экономики РФ

Соответствующий план будет разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

Минэкономразвития в первом квартале 2017 года подготовит рабочую версию плана действий по повышению темпов роста российской экономики до уровней, превышающих темпы роста мировой экономики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам рабочего заседания коллегии министерства.

Соответствующий план будет разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Активная работа по этим направлениям уже начата, ведутся дискуссии, очерчены контуры нового плана. В первом квартале будет сформирована рабочая версия, в которой должны быть четко прописаны меры и сделана детальная оценка их влияния на экономический рост и другие показатели", - цитируется в сообщении глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его мнению, роль макроэкономического прогнозирования будет повышаться, "именно прогноз должен стать инструментом более активной коммуникации с деловым сообществом, снижать неопределенность ожиданий предпринимателей".

Орешкин также подчеркнул, что планирует усилить роль ведомства в формировании отраслевых стратегий и программ. На первом этапе начнется работа над стратегией развития автомобильной промышленности совместно с Минпромторгом. "Надо понять, как эта отрасль будет развиваться в средней и долгосрочной перспективе, чтобы те меры поддержки, которые применяются, помогали выходу на новый уровень развития", - сказал министр.

Как заявил на заседании коллегии Минэкономразвития первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, ведомство представит общее видение программы развития экономики к маю 2017 года.

 

Источник