Скорректирована форма книги учета доходов и расходов (КУДиР) для УСН

БИЗНЕС
Скорректирована форма книги учета доходов и расходов (КУДиР) для УСН

В книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, включен новый раздел. Его будут заполнять те налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы», и платят торговый сбор. Соответствующие изменения утверждены приказом Минфина России от 07.12.16 № 227н.

Как известно, «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают налог или авансовые платежи по нему на отдельные виды расходов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В частности, на страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности и выплаты по договорам личного страхования сотрудников. Кроме того, единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ.

Новый раздел V как раз и предназначен для отражения уплаченных сумм торгового сбора, которые уменьшают сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей). Также в поправках оговаривается, что книгу учета не нужно заверять печатью, если у налогоплательщика ее нет.

Следует отметить, что существует некоторая неопределенность с датой вступления в силу приказа № 227н. В самом документе сказано, что он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован 30.12.16), но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по УСН. Налоговым периодом по УСН является календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Получается, что приказ № 227н должен вступить в силу только с 1 января 2018 года. Однако возможность уменьшать суммы единого налога на суммы торгового сбора у «упрощенщиков» с объектом «доходы» есть уже давно — с 1 января 2015 года. Можно предположить, что в ближайшее время появятся разъяснения Минфина, о том, когда нужно будет применять новую форму КУДиР.

По мнению налогового юриста «Бухгалтерии Онлайн» Алексея Крайнева, новая редакция КУДиР вступит в силу 31 января 2017 года. «Оба срока — месяц со дня опубликования и начало очередного налогового периода — надо исчислять не последовательно, а параллельно. То есть данные сроки начинают течь одновременно с даты публикации. И как только оба срока истекут (оба условия будут выполнены), акт вступает в силу. 1 января 2017 года истекает условие о налоговом периоде, 30 января — последний день месячного срока. Такая позиция выражена в определении Конституционного суда от 08.04.03 № 159-О. Правда, надо учитывать, что позже Конституционный суд дал, что называется, «задний ход» отметив, что оговорка «по крайней мере», которая была в определении 2003 года, не запрещает судам при рассмотрении конкретных споров, считать сроки последовательно (определение КС РФ от 17.11.11 № 1571-О-О и постановление КС РФ от 02.07.13 № 17-П)», — пояснил Алексей Крайнев.

 

Источник