Глава Минэкономразвития назвал самую большую налоговую проблему РФ

Малый бизнес
Глава Минэкономразвития назвал самую большую налоговую проблему РФ

Самой большой налоговой проблемой РФ является высокий уровень нагрузки на фонд оплаты труда для полностью законопослушного бизнеса в сочетании с неуплатой страховых социальных взносов многими другими предпринимателями, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По словам министра, в сфере собираемости НДС сложилась хорошая практика администрирования, тогда как с точки зрения налогов, которые предприниматели платят с фонда оплаты труда, не все в порядке.

"У нас такая налоговая нагрузка в этой части, в (сопоставимых) странах нигде нет такой нагрузки на фонд оплаты труда, который есть в России. Понятно, что многие просто не платят. Страховые взносы платят государство само себе, крупный бизнес и часть среднего бизнеса. И это самая большая проблема, с которой нужно работать", — сказал Орешкин, выступая на дискуссии по налогам в рамках Гайдаровского форума.

Безусловно, нужно снижать налоговое бремя для компаний, которые работают легально, в рамках законодательства, считает он.

"Проблема заключается не в том уровне налоговой нагрузки, которую мы имеем, а в том, кто ее платит, а кто не платит. Если посмотреть на тот бизнес, который старается работать полностью легально, то, конечно, для него налоговая нагрузка высока", — отметил министр.

Он также добавил, что необходимо сделать так, чтобы уровень теневой экономики снижался, и тогда даже при уменьшении налогов можно будет собирать тот же объем поступлений.

 

Источник